Как найти свою цель?





Чтобы чего-то добиться и иметь успех, необходимо потратить на это время, возможно средства, но главное силы.
Необходимы определённые методы , чтобы по возможности, в приемлемое время достичь поставленной цели.






1)Добиться ясности цели.
 Это безусловно, основополагающая предпосылка успехов в труде и в жизни! Найти личные жизненные цели и дать им определение означает придать своей жизни направление. В результате вы сможете воплотить в действительность свои собственные ценности. Попытайтесь установить цели, которые могут быть обращены в непосредственные действия.
Как  не надо:
-Я хочу вести более здоровый образ жизни
Как надо:
-Я хочу ежедневно делать 15-минутную пробежку на свежем воздухе.

    Конкретные, ориентированные на определённые действия цели можно запланировать, например фиксировать в дневнике времени по определённым дням или неделям и затем реализовывать их по этапам.

2)Точно опишите чего вы хотите достичь.
 Письменная регистрация способствует тому, что  фиксируются в памяти более или менее смелые представления и желания. Таким образом вы приучитесь постоянно заниматься своими целями и уточнять их. Цели в письменном виде,  визуально запечатываются и менее подвержены опасности забвения.  Если вы чётко определите свои цели, то они автоматически приобретают обязательный характер: зафиксированные на бумаге, они побуждают вас  к анализу,перепроверке  себя и ревизии.
Нужно пересматривать свои жизненные цели по временным критериям.
При этом не важно окажутся ли ваши собственные представления реалистическими или утопическими. Значительно важнее выяснить, что представляют собой  ваши "жизненные линии", определяющие ваше существование, а так же каковы ваши желания, к исполнению которых вы будете стремиться в ближайшие годы. Даже кажущиеся вам утопическими по началу, эти цели могут стать стимулами и ориентирами в вашей дальнейшей жизни.

3)Чётко выделите свои профессиональные ориентиры.
 Ваш профессиональный ориентир является ключом к вашему профессиональному и личному успеху:
 -усиливает мотивацию трудовых достижений;
 -направляет в определённое русло вашу активность, и решения в выборе профессии;
-является руководством для исполнения профессиональных обязанностей;